Мне трудно общаться: не умею рассказывать интересные вещи, всегда беспокоит мысль: как я выгляжу со стороны? Не умею отвечать на грубость, боюсь принимать важные решения, опасаясь не довести дело до конца… Посоветуйте, пожалуйста, как жить дальше?
Лена, 26 лет, Одесская обл.
Жить можно по-разному: тихо, бурно, незаметно, шумно, спокойно, активно, интересно, насыщенно, размеренно и т. д. Выбирай, что тебе больше по душе. Когда определишься, как хочется жить, проще будет искать средства и способы достижения задуманного.
Что касается окружающих, то их интерес к тебе всегда будет различным, какой бы ты ни была универсальной, разносторонней и артистичной. Не трать все свои силы на то, чтобы понравиться другим. А вот научиться правильно общаться с людьми, пожалуй, стоит. Почитай книги по психологии общения, а еще лучше сходи на прием к хорошему психологу. Индивидуальный подход дает, как правило, более быстрые результаты.